Накопилась оплачиваемый отпуск 90 дней

Накопилась оплачиваемый отпуск 90 дней

Накопилась оплачиваемый отпуск 90 дней


Порядок предоставления отдыха и сколько дней по закону отпуска положено работникам установлены в главе 19 ТК РФ. Кодекс содержит порядок предоставления отпусков, их виды, продолжительность в зависимости от категории лиц или работ, возможность получения компенсации и прочие важные условия для работников. Оплаченные ежегодные отпуска предоставляются: Штатным наемным работникам.

Накопилась оплачиваемый отпуск 90 дней

У меня накопилось более двух,

могу ли я их брать в любой удобный для меня момент,

на сколько необходимо согласование с работодателем ?

02 Мая 2018, 12:06 Кирилл Алексеевич, г.

Великий Новгород

Ответы юристов (2)

ЗДравствуйте, нет, необходимо согласовывать.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О времени начала работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред.

Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Накопилась оплачиваемый отпуск 90 дней

Ищете ответ?

Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.


Трудовое право: Здравствуйте


Чтобы поблагодарить- оставьте отзыв тут тел.

+375296253244 (Вел. и Viber) тел.

+375298548837 (МТС) Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме: для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с адвокатом и договоритесь о личной консультации; или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме.


Если у работника накопились дни отпуска за прошлые годы


Работодателю важно помнить и то, что частью 4 статьи 124 Трудового кодекса РФ установлен запрет на работу без более двух лет. Порядок использования отпусков за прошлые годы Согласно части 1 статьи 122 Трудового кодекса РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Поэтому, если у сотрудника существуют неотгулянные дни отпуска за прошлые годы, то он прежде всего должен использовать за текущий год.

Минфин России в письме от 13 мая 2010 г.


Копятся ли отпускные дни во время отпуска по уходу за ребенком?


Копятся ли отпускные дни во время отпуска по уходу за ребенком?

Копятся ли отпускные дни во время отпуска по уходу за ребенком?

В сответствии со ст.121 Трудового кодекса РФ В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый, не включаются, кроме прочего, время по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Таким образом отпускные дни во время по уходу за ребенком не копятся, а значит и не подлежат выплате при увольнении.

В случае увольнения по собственному желанию Вам будут полагаться: компенсация за неиспользованные дни (если не отгуляли до декрета), а также заработная плата за 2 недели (которые Вы согласно ТК должны будете отработать), либо выплата больничного (если эти 2 недели будете находиться на больничном).

Копятся ли отпускные дни во время отпуска по уходу за ребенком?

Нет, не копятся, однако, при уходе в по уходу за ребенком, за работником сохраняются неотгулянные дни планового ежегодного отпуска на календарный год до ухода в такой отпуск (или декрет).

Буду признательна за отзыв, если мой ответ помог Вам.



с 1 ноября — повышение цены.
Копятся ли отпускные дни во время отпуска по уходу за ребенком?
Накопившиеся работник требует прямо сейчас К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

Накопившиеся работник требует прямо сейчас Типичные ошибки, допускаемые при предоставлении отпусков >>

«Гострудинспекция на пороге: наводим порядок в кадровом делопроизводстве»
>> Образцы приказов на сайте (свободный доступ) >> Пошаговые инструкции предоставления, перенесения отпуска и др.