Можно ли принкдительно отправить вотпуск с выходного дня

Оглавление:

В ежегодный отпуск с выходного дня: возможно ли это


В ежегодный с выходного дня: возможно ли это На предприятии установлена 5-дневная рабочая неделя.

Наш работник написал заявление о предоставлении ему части ежегодного (14 календарных дней), начало которого приходится на субботу (выходной).

Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить начало ежегодного с дня? ОТВЕТ: Законодательство не запрещает предоставлять работнику ежегодный отпуск, начало которого приходится на день.


Можно ли работодателю отправлять сотрудника в отпуск принудительно


Можно ли работодателю отправлять сотрудника в принудительно 1) не предоставлять ежегодный оплачиваемый в течение двух лет подряд запрещено.

Вместе с тем, принудительно отправлять сотрудника в работодатель также не вправе. Нины Ковязиной , заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый Запрещено не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск: * Такие требования предусмотрены в части 4 статьи 124 Трудового кодекса РФ.


Оформление отпуска по выходным дням


Оформление по выходным дням Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска с сохранением за работником места работы и его среднего заработка является обязанностью работодателя.

Продолжительность такого составляет 28 календарных дней. ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых работников исчисляется в календарных днях, состоящих как из рабочих, так и из дней

Начало отпуска в выходной день


Начало отпуска в выходной день В ТК РФ не прописан запрет на начало в выходной день.

Но я всегда была уверена, что нельзя.

Может это где-то прописано все-таки? Опытнейшие кадровики подскажииииииииите.

Можно ли принкдительно отправить вотпуск с выходного дня

Можно ли предоставить сотруднику отпуск на выходные дни?


Можно ли предоставить сотруднику на выходные дни? Поэтому во избежание спорной ситуации и претензий со стороны трудовой инспекции регулярно предоставлять сотруднику на дни не рекомендуется.

Подробности в материалах Системы Кадры: Ситуация 1. Можно ли предоставить сотруднику на выходные дни Исходя из указанного, во избежание спорной ситуации и претензий со стороны трудовой инспекции регулярно предоставлять сотруднику на выходные дни не рекомендуется.

Принудительно отправление в отпуск


принудительно отправление в отпуск Добрый день!

мой работодатель отправляет меня в принудительном порядке в отпуск. я не ходил в несколько лет.

не хотят быть оштрафованы.в отпуск идти не собираюсь, интересуют деньги (компенсация). могут ли меня принудительно отправить? опять!

было же у вас же подобная же тема же!

Можно ли принкдительно отправить вотпуск с выходного дня

Здравствуйте, день, и относятся к видам времени отдыха.

Ищете ответ?

Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.



Начало отпуска с выходного дня?

Автор: Гость shaktie, 30 октября, 2010 в Форум по трудовому праву

Рекомендуемые сообщения

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Это просто!

Уже зарегистрированы?

Войдите здесь.

Сейчас на странице 0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


Консультант пульс


Консультант пульс Отпуск на выходные Можно ли взять отпуск на выходные? В каком порядке пишется заявление?

С одной стороны, действующее трудовое законодательство не содержит прямых норм, запрещающих брать на выходные дни.

С другой – очевидно, что в данном случае фактически создается ситуация, когда свободного времени у работника не прибавляется, а он просто получает своеобразный денежный «бонус».